RPP SKD Kompetensi Dasar Komunikasi Sinkron dan Asinkron

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah
: ………………………………………
Kelas/Semester
: X  / Gasal
Tahun Pelajaran
: 2019 / 2020
Mata Pelajaran
: Simulasi dan Komunikasi Digital
Kompetensi Keahlian
: Seluruh Kompetensi Keahlian
Materi Pokok
: Komunikasi Sinkron dan Asinkron
Alokasi Waktu
: 12 JP @ 45 Menit (4 x Pertemuan)

1.    Kompetensi Inti, Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Inti :
KI-3 (Pengetahuan) : Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup  Simulasi dan Komunikasi Digital (Simdig) pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
KI-4 (Keterampilan) : Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan lingkup Simulasi dan Komunikasi Digital (Simdig). Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Kompetensi Dasar dari KI-3
3.10 Menganalisis komunikasi sinkron dan asinkron dalam jaringan.
Indikator Pencapaian Kompetensi :
3.6.1  Membedakan jenis komunikasi daring.
3.6.2  Memahami komponen pendukung daring.
3.6.3  Memproyeksikan pemanfaatan komunikasi daring sinkron.
3.6.4  Menganalisis etiket komunikasi sinkron.
3.6.5  Memproyeksikan pemanfaatan komunikasi daring asinkron.
3.6.6  Menganalisis etiket komunikasi asinkron
Kompetensi Dasar dari KI-4
4.10 Melakukan komunikasi sinkron dan asinkron dalam jaringan.
Indikator Pencapaian Kompetensi :
4.7.1 Menggunakan email sebagai media komunikasi.
4.7.2 Mengoperasikan layanan google drive.
4.7.3 Mengoperasikan google formulir.
4.7.4 Melakukan kolaborasi dokumen (Online Document).
4.7.5 Menggunakan fasilitas download dan mencetak dokumen daring

2.    Tujuan Pembelajaran
3.8.1.1    Dengan literasi, peserta didik dapat mengidentifikasikan komponen mesin penelusur dengan baik.
3.8.2.1    Dengan diskusi dan literasi, peserta didik dapat mengoperasikan berbagai sintak penelusuran untuk mencari berbagai informasi dengan tanggungjawab.
3.8.3.1    Melalui literasi dan menggali informasi, peserta didik dapat melakukan penyimpanan hasil pencarian informasi dengan disiplin.
Melalui praktikum, peserta didik dapat menggunakan berbagai sintak penelusuran untuk mencari berbagai informasi dengan disiplin.
3.8.3.1 
4.7.5.1    Melalui praktikum, peserta didik dapat melakukan penelusuran tindak lanjut dengan tanggungjawab dan disiplin.

3.    Materi Ajar
a.    Prosedur komunikasi daring sinkron dan asinkron
b.    Chat
c.    Email
d.    Blog
e.    Membuat, mengubah, dan berbagi file Dokumen Daring
f.     Penyimpanan Daring

4.    Sumber Belajar
a.    http://www.m-edukasi.web.id/2014/09/buku-simulasi-digital-kelas-x-semester.html...
b.    Buku Siswa Simulasi Digital Kelas X Jilid 1 Semester Genap, Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
c.    Bahan Ajar Simulasi dan Komunikasi Digital Kelas X Bagian 2, Direktorat Pembinaan SMK.

4.    Media Belajar
a.    Alat : Komputer, LCD/Proyektor
b.    Bahan : Lembar Kerja/ Job Sheet.
c.    Media : Buku / Internet, Power Point

5.    Pendekatan, Model dan Metode
Pendekatan : Saintifik
Model : Discovery Learning
Metode : Diskusi dan Presentasi

6.    Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan IV :
Kegiatan
Deskripsi
Alokasi Waktu
Apersepsi
·     Mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan;
·     Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari;
·     Menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan;
·     Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan;
10 Menit
Inti
  Mengamati
·     Pada awal pembelajaran, guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk mengamati materi pembelajaran berbasis orientasi masalah.
·     Guru membagi peserta didik kedalam kelompok kerja secara variatif.
·     Melalui tanya jawab, peserta didik sambil membaca materi komunikasi dalam jaringan.
·     Peserta didik berdiskusi tentang macam-macam komunikasi dalam jaringan.

Menanya
·     Guru membimbing peserta didik dalam memahami perangkat komunikasi sinkron dan asinkron.
·     Peserta didik menggali informasi contoh komunikasi sinkron dan asinkron.

Mengumpulkan informasi
·     Melalui diskusi, peserta didik memahami perangkat dan tata karma/etiket komunikasi sinkron dan asinkron.

Menyimpulkan
·     Guru menganalisis dan mengevaluasi hasil diskusi peserta didik.

Mengkomunikasikan
·     Dua kelompok dengan hasil diskusi terbaik, memaparkan hasil diskusi didepan kelompok lain.
100 Menit
Penutup
1) Kegiatan guru bersama peserta didik yaitu:
·     Membuat kesimpulan pelajaran;
·     Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan; dan
·     Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;

2) Kegiatan guru yaitu:
·     Melakukan penilaian;
·     Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik;
·     Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
15 Menit

Pertemuan V :
Kegiatan
Deskripsi
Alokasi Waktu
Apersepsi
·     Mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan;
·     Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari;
·     Menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan;
·     Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan;
10 Menit
Inti
  Mengamati
·     Pada awal pembelajaran, guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk mengamati materi pembelajaran berbasis orientasi masalah.
·     Guru membagi peserta didik kedalam kelompok kerja secara variatif.
·     Melalui tanya jawab dan praktikum, peserta didik mencoba menggunakan media komunikasi sinkron.

Menanya
·     Guru membimbing peserta didik dalam menggunakan komunikasi asinkron text chat dan video chat.

Mengumpulkan informasi
·     Melalui diskusi dan praktikum, peserta didik mengembangkan proses komunikasi dengan komunikasi berkelompok.
Menyimpulkan
·     Guru menganalisis dan mengevaluasi hasil diskusi peserta didik.

Mengkomunikasikan
·     Dua peserta didik dengan hasil diskusi terbaik, memaparkan hasil diskusi didepan peserta didik lain.
100 Menit
Penutup
1) Kegiatan guru bersama peserta didik yaitu:
·     Membuat kesimpulan pelajaran;
·     Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan; dan
·     Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;

2) Kegiatan guru yaitu:
·     Melakukan penilaian;
·     Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik;
·     Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
15 Menit

Pertemuan VI:
Kegiatan
Deskripsi
Alokasi Waktu
Apersepsi
·     Mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan;
·     Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari;
·     Menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan;
·     Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan;
10 Menit
Inti
  Mengamati
·     Pada awal pembelajaran, guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk mengamati materi pembelajaran berbasis orientasi masalah.
·     Guru membagi peserta didik kedalam kelompok kerja secara variatif.
·     Melalui tanya jawab, peserta didik sambil membaca materi tentang manfaat komunikasi asinkron.


Menanya
·     Guru membimbing peserta didik dalam membuat salah satu media komunikasi asinkron yaitu email.
·     Peserta didik menggali informasi keunggulan dan kelemahan email.

Mengumpulkan informasi
·     Melalui diskusi dan praktikum, peserta didik mengirim email dengan menyisipkan file.

Menyimpulkan
·     Guru menganalisis dan mengevaluasi hasil diskusi peserta didik.

Mengkomunikasikan
·     Dua kelompok dengan hasil diskusi terbaik, memaparkan hasil diskusi didepan kelompok lain.
100 Menit
Penutup
1) Kegiatan guru bersama peserta didik yaitu:
·     Membuat kesimpulan pelajaran;
·     Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan; dan
·     Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;

2) Kegiatan guru yaitu:
·     Melakukan penilaian;
·     Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik;
·     Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
15 Menit

Pertemuan VII:
Kegiatan
Deskripsi
Alokasi Waktu
Apersepsi
·     Mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan;
·     Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari;
·     Menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan;
·     Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan;
10 Menit
Inti
  Mengamati
·     Pada awal pembelajaran, guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk mengamati materi pembelajaran berbasis orientasi masalah.
·     Guru membagi peserta didik kedalam kelompok kerja secara variatif.
·     Melalui tanya jawab, peserta didik sambil membaca materi tentang manfaat website pribadi.
·     Peserta didik berdiskusi macam-macam situs penyedia website pribadi gratis.

Menanya
·     Guru membimbing peserta didik dalam membuat website pribadi.
·     Peserta didik mengembangkan website pribadi dengan membuat artikel.

Mengumpulkan informasi
·     Melalui diskusi dan praktikum, peserta didik saling berbagi tautan artikel.

Menyimpulkan
·     Guru menganalisis dan mengevaluasi hasil diskusi peserta didik.

Mengkomunikasikan
·     Dua peserta didik dengan hasil diskusi terbaik, memaparkan hasil diskusi didepan peserta didik lain.
100 Menit
Penutup
1) Kegiatan guru bersama peserta didik yaitu:
·     Membuat kesimpulan pelajaran;
·     Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan; dan
·     Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;

2) Kegiatan guru yaitu:
·     Melakukan penilaian;
·     Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik;
·     Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
15 Menit

7.    Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan
a.    Penilaian Pengetahuan
Indikator Pencapaian Kompetensi
Teknik Penilaian
Instrumen
Membedakan jenis komunikasi daring.

Tes Tertulis
1.    Uraikan perbedaan komunikasi daring sinkron dan asinkron!
3.1.2     Memproyeksikan pemanfaatan komunikasi daring sinkron.

2.    Rincikan contoh pemanfaatan komunikasi sinkron dan asinkron!
3.1.3     Menganalisis etiket komunikasi sinkron.

3.    Uraikan etiket komunikasi sinkron!
3.1.4     Memproyeksikan pemanfaatan komunikasi daring asinkron.

4.    Urutkan langkah-langkah mengirim email!
3.10.6 Menganalisis etiket komunikasi asinkron

5.    Uraikan etiket komunikasi sinkron!

Pedoman Penskoran
1)    Soal nomor 1
Tahapan
Skor max
Uraikan perbedaan komunikasi daring sinkron dan asinkron!

Peserta didik menjawab benar
2
Peserta didik menjawab salah
1
Peserta didik tidak menjawab
0

2)    Soal nomor 2
Tahapan
Skor max
Rincikan contoh pemanfaatan komunikasi sinkron dan asinkron!

Peserta didik menjawab benar
2
Peserta didik menjawab salah
1
Peserta didik tidak menjawab
0

3)    Soal nomor 3
Tahapan
Skor max
Sebutkan sintak yang digunakan dalam mencari informasi!

Peserta didik menjawab benar disertai dengan contohnya
3
Peserta didik menjawab benar hanya 1
2
Peserta didik menjawab salah
1
Peserta didik tidak menjawab
0

4)    Soal nomor 4
Tahapan
Skor max
Urutkan langkah-langkah mengirim email!

Peserta didik menjawab benar
2
Peserta didik menjawab salah
1
Peserta didik tidak menjawab
0

5)    Soal nomor 5
Tahapan
Skor max
Sebutkan sintak yang digunakan dalam mencari informasi!

Peserta didik menjawab benar disertai dengan contohnya
3
Peserta didik menjawab benar hanya 1
2
Peserta didik menjawab salah
1
Peserta didik tidak menjawab
0

Pedoman Penilaian =
Remedial dan Pengayaan
1)    Jika didapatkan lebih dari 75% siswa yang ada di kelas mendapatkan nilai dibawah KKM maka akan dilaksanakan pengayaan dengan materi yang sama dan waktu yang menyesuaikan.
2)    Jika didaptkan kurang dari 75% dari jumlah siswa yang ada di kelas dan mendapatkan nilai di bawah KKM maka akan di laksanakan progam remedial yang berkaitan denga materi tersebut.
3)    Soal remidi bisa berupa klasikal / parsial maupun menyeluruh sesuai dengan nilai tiap skor soal yang dianggap sulit.
4)    Soal remidi juga bisa berbentuk soal pengembangan dari soal ulagan maupun berbeda.
5)    Soal remidial yang akan digunakan dan  berbeda  dari soal sebelumnya
6)    Soal Remidial
·         Uraikan perbedaan komunikasi daring sinkron dan asinkron!
·         Rincikan contoh pemanfaatan komunikasi sinkron dan asinkron!
·         Sebutkan sintak yang digunakan dalam mencari informasi!
·         Urutkan langkah-langkah mengirim email!
·         Sebutkan sintak yang digunakan dalam mencari informasi!
7)    Penskoran Remidial
Ketentuan penskoran kegiatan remedial adalah sebagai berikut:
·         Jika jawaban siswa benar sempurna maka skor perolehan untuk setiap soalnya adalah 4.
·         Jika jawaban benar mendekati sempurna maka skor yang diberikan untuk setiap soalnya adalah 3.
·         Jika jawaban siswa menjawab benar maka skor yang diberikan adalah 2.
·         Jika siswa menjawab, akan tetapi jawabannya salah maka skor yang diberikan adalah 1.
·         Jika siswa tidak menjawab sama sekali maka skor yang diperoleh adalan 0.
8)    Norma Penilaian Remidial
Nilai = Jumlah Skor Perolehan
9)    Pengayaan
Materi yang diberikan pada saat pengayaan adalah materi yang sama dengan materi yang sudah diberikan mengenai teknik penelusuran search engine.

b.    Penilaian Keterampilan
1)    Jenis/teks penilaian : Praktikum
2)    Bentuk instrument : Job sheet
3)    Soal  : Terlampir

Contoh RPP diatas bisa DIDOWNLOAD DISINI.

Berlangganan update artikel terbaru via email:

0 Response to "RPP SKD Kompetensi Dasar Komunikasi Sinkron dan Asinkron"

Post a Comment

Iklan Atas Artikel

Iklan Tengah Artikel 1

Iklan Tengah Artikel 2

Iklan Bawah Artikel