RPP SKD Kompetensi Dasar Kelas Maya

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah
: ………………………………………
Kelas/Semester
: X  / Gasal
Tahun Pelajaran
: 2019 / 2020
Mata Pelajaran
: Simulasi dan Komunikasi Digital
Kompetensi Keahlian
: Seluruh Kompetensi Keahlian
Materi Pokok
: Kelas Maya
Alokasi Waktu
: 9 JP @ 45 Menit (3x Pertemuan)

1.    Kompetensi Inti, Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Inti :
KI-3 (Pengetahuan) : Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup  Simulasi dan Komunikasi Digital (Simdig) pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
KI-4 (Keterampilan) : Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan lingkup Simulasi dan Komunikasi Digital (Simdig). Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Kompetensi Dasar dari KI-3
3.11 Menganalisis fitur perangkat lunak pembelajaran kolaboratif daring.
Indikator Pencapaian Kompetensi :
3.6.1      Menjabarkan keunggulan pembelajaran jarak jauh.
3.6.2      Menerapkan prosedur pendaftaran sebagai peserta didik dalam kelas maya.
3.6.3      Menyusun fitur-fitur yang tepat dalam aktivitas khusus sesuai perintah guru.
Kompetensi Dasar dari KI-4
4.11 Menggunakan fitur untuk pembelajaran kolaboratif daring (kelas maya).
Indikator Pencapaian Kompetensi :
4.7.1     Membuat akun peserta didik.
4.7.2     Menyempurnakan profil akun peserta didik melalui menu pengaturan.
4.7.3     Membuat tugas-tugas secara daring.
4.7.4     Menggunakan fitur pencarian (Search) dan filter.

2.    Tujuan Pembelajaran
3.8.1.1    Dengan literasi, peserta didik dapat menjabarkan keunggulan pembelajaran jarak jauh dengan baik.
3.8.2.1    Melalui diskusi, peserta didik dapat menerapkan prosedur pendaftaran sebagai peserta didik dalam kelas maya dengan tanggungjawab.
3.8.3.1    Melalui diskusi, peserta didik dapat menyusun fitur-fitur yang tepat dalam aktivitas khusus sesuai perintah guru dengan disiplin.
Melalui praktikum, peserta didik dapat membuat akun siswa dengan teliti.
3.8.3.1 
4.11.2.1 Melalui praktikum, peserta didik dapat menyempurnakan akun siswa melalui menu pengaturan dengan baik.
4.11.3.1 Melalui praktikum, peserta didik dapat membuat tugas-tugas secara daring dengan disiplin
4.7.4.1    Melalui praktikum, peserta didik dapat menggunakan fitur pencarian (search) dan filter dengan baik.

3.    Materi Ajar
a.    Pembelajaran jarak jauh.
b.    Pemanfaatan layanan jejaring sosial daring untuk pembelajaran.

4.    Sumber Belajar
a.    http://www.m-edukasi.web.id/2014/09/buku-simulasi-digital-kelas-x-semester.html...
b.    Buku Siswa Simulasi Digital Kelas X Jilid 1 Semester Genap, Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
c.    Bahan Ajar Simulasi dan Komunikasi Digital Kelas X Bagian 2, Direktorat Pembinaan SMK.

4.    Media Belajar
a.    Alat : Komputer, LCD/Proyektor
b.    Bahan : Lembar Kerja/ Job Sheet.
c.    Media : Buku / Internet, Power Point

5.    Pendekatan, Model dan Metode
Pendekatan : Saintifik
Model : Discovery Learning
Metode : Diskusi dan Presentasi

6.    Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan VIII :
Kegiatan
Deskripsi
Alokasi Waktu
Apersepsi
·     Mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan;
·     Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari;
·     Menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan;
·     Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan;
10 Menit
Inti
  Mengamati
·     Pada awal pembelajaran, guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk mengamati materi pembelajaran berbasis orientasi masalah.
·     Guru membagi peserta didik kedalam kelompok kerja secara variatif.
·     Melalui tanya jawab, peserta didik sambil membaca materi pemanfaatan kelas maya pada proses belajar mengajar.

Menanya
·     Guru membimbing peserta didik dalam memahami e-learning dan perangkat lunak pendukung kelas maya.

Mengumpulkan informasi
·     Melalui diskusi, peserta didik dapat membedakan antara Learning Management System / LMS dengan Social Learning Network / SLN.

Menyimpulkan
·     Guru menganalisis dan mengevaluasi hasil diskusi peserta didik.

Mengkomunikasikan
·     Dua kelompok dengan hasil diskusi terbaik, memaparkan hasil diskusi didepan kelompok lain.
100 Menit
Penutup
1) Kegiatan guru bersama peserta didik yaitu:
·     Membuat kesimpulan pelajaran;
·     Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan; dan
·     Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;

2) Kegiatan guru yaitu:
·     Melakukan penilaian;
·     Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik;
·     Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
15 Menit

Pertemuan IX :
Kegiatan
Deskripsi
Alokasi Waktu
Apersepsi
·     Mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan;
·     Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari;
·     Menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan;
·     Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan;
10 Menit
Inti
  Mengamati
·     Pada awal pembelajaran, guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk mengamati materi pembelajaran berbasis orientasi masalah.
·     Guru membagi peserta didik kedalam kelompok kerja secara variatif.
·     Melalui tanya jawab dan praktikum, peserta didik mencoba menggunakan Edmodo sebagai salah satu Social Learning Network / SLN.

Menanya
·     Guru membimbing peserta didik dalam membuat akun siswa dan pengaturan akun.

Mengumpulkan informasi
·     Melalui diskusi dan praktikum, peserta didik menggunakan kelas edmodo dengan fasilitas join group yang dilanjutkan dengan tugas melalui assignment.

Menyimpulkan
·     Guru menganalisis dan mengevaluasi hasil praktikum peserta didik.

Mengkomunikasikan
·     Dua peserta didik dengan hasil diskusi terbaik, memaparkan hasil diskusi didepan peserta didik lain.
100 Menit
Penutup
1) Kegiatan guru bersama peserta didik yaitu:
·     Membuat kesimpulan pelajaran;
·     Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan; dan
·     Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
2) Kegiatan guru yaitu:
·     Melakukan penilaian;
·     Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik;
·     Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
15 Menit

Pertemuan X:
Kegiatan
Deskripsi
Alokasi Waktu
Apersepsi
·     Mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan;
·     Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari;
·     Menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan;
·     Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan;
10 Menit
Inti
  Mengamati
·     Pada awal pembelajaran, guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk mengamati materi pembelajaran berbasis orientasi masalah.
·     Guru membagi peserta didik kedalam kelompok kerja secara variatif.
·     Melalui tanya jawab, peserta didik sambil menyiapkan akun edmodo yang telah di buat pada pertemuan sebelumnya.

Menanya
·     Guru membimbing peserta didik dalam menggunakan quiz untuk latihan ujian daring.
·     Peserta didik dapat menjawab pertanyaan essay maupun pilihan ganda dengan baik.

Mengumpulkan informasi
·     Melalui diskusi dan praktikum, peserta didik dapat menggunakan latex question pada soal matematika.

Menyimpulkan
·     Guru menganalisis dan mengevaluasi hasil diskusi peserta didik.

Mengkomunikasikan
·     Dua kelompok dengan hasil diskusi terbaik, memaparkan hasil diskusi didepan kelompok lain.
100 Menit
Penutup
1) Kegiatan guru bersama peserta didik yaitu:
·     Membuat kesimpulan pelajaran;
·     Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan; dan
·     Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;

2) Kegiatan guru yaitu:
·     Melakukan penilaian;
·     Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik;
·     Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
15 Menit

7.    Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan
a.    Penilaian Pengetahuan
11

Teknik Penilaian
Instrumen
3.1.1     Menjabarkan keunggulan pembelajaran jarak jauh.

Tes Tertulis
1.    Kemukakan pendapat anda tentang edmodo!
3.8.2     Menerapkan prosedur pendaftaran sebagai peserta didik dalam kelas maya.

2.    Jelaskan pengertian pembelajaran kolaboratif!


3.    Jelaskan langkah-langkah pembelajaran kolaboratif
3.8.3     Menyusun fitur-fitur yang tepat dalam aktivitas khusus sesuai perintah guru.

4.    Jabarkan 2 perbedaan antara edmodo dengan jejaring social facebook!

Pedoman Penskoran
1)    Soal nomor 1
Tahapan
Skor max
Kemukakan pendapat anda tentang edmodo!

Peserta didik menjawab benar
2
Peserta didik menjawab salah
1
Peserta didik tidak menjawab
0

2)    Soal nomor 2
Tahapan
Skor max
Jelaskan pengertian pembelajaran kolaboratif!

Peserta didik menjawab benar
2
Peserta didik menjawab salah
1
Peserta didik tidak menjawab
0

3)    Soal nomor 3
Tahapan
Skor max
Jelaskan langkah-langkah pembelajaran kolaboratif!

Peserta didik menjawab benar disertai dengan contohnya
3
Peserta didik menjawab benar hanya 1
2
Peserta didik menjawab salah
1
Peserta didik tidak menjawab
0

4)    Soal nomor 4
Tahapan
Skor max
Jabarkan 2 perbedaan antara edmodo dengan jejaring social facebook!

Peserta didik menjawab benar
2
Peserta didik menjawab salah
1
Peserta didik tidak menjawab
0

Pedoman Penilaian =
Remedial dan Pengayaan
1)    Jika didapatkan lebih dari 75% siswa yang ada di kelas mendapatkan nilai dibawah KKM maka akan dilaksanakan pengayaan dengan materi yang sama dan waktu yang menyesuaikan.
2)    Jika didaptkan kurang dari 75% dari jumlah siswa yang ada di kelas dan mendapatkan nilai di bawah KKM maka akan di laksanakan progam remedial yang berkaitan denga materi tersebut.
3)    Soal remidi bisa berupa klasikal / parsial maupun menyeluruh sesuai dengan nilai tiap skor soal yang dianggap sulit.
4)    Soal remidi juga bisa berbentuk soal pengembangan dari soal ulagan maupun berbeda.
5)    Soal remidial yang akan digunakan dan  berbeda  dari soal sebelumnya
6)    Soal Remidial
·         Kemukakan pendapat anda tentang edmodo!
·         Jelaskan pengertian pembelajaran kolaboratif!
·         Jelaskan langkah-langkah pembelajaran kolaboratif!
·         Jabarkan 2 perbedaan antara edmodo dengan jejaring social facebook!
7)    Penskoran Remidial
Ketentuan penskoran kegiatan remedial adalah sebagai berikut:
·         Jika jawaban siswa benar sempurna maka skor perolehan untuk setiap soalnya adalah 4.
·         Jika jawaban benar mendekati sempurna maka skor yang diberikan untuk setiap soalnya adalah 3.
·         Jika jawaban siswa menjawab benar maka skor yang diberikan adalah 2.
·         Jika siswa menjawab, akan tetapi jawabannya salah maka skor yang diberikan adalah 1.
·         Jika siswa tidak menjawab sama sekali maka skor yang diperoleh adalan 0.
8)    Norma Penilaian Remidial
Nilai = Jumlah Skor Perolehan
9)    Pengayaan
Materi yang diberikan pada saat pengayaan adalah materi yang sama dengan materi yang sudah diberikan mengenai teknik penelusuran search engine.

b.    Penilaian Keterampilan
1)    Jenis/teks penilaian : Praktikum
2)    Bentuk instrument : Job sheet
3)    Soal  : Terlampir

Contoh RPP diatas bisa DIDOWNLOAD DISINI.

Berlangganan update artikel terbaru via email:

0 Response to "RPP SKD Kompetensi Dasar Kelas Maya"

Post a Comment

Iklan Atas Artikel

Iklan Tengah Artikel 1

Iklan Tengah Artikel 2

Iklan Bawah Artikel