RPP SKD Kompetensi Dasar Perangkat Pengolah Kata

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah
: ………………………………………
Kelas/Semester
: X  / Gasal
Tahun Pelajaran
: 2019 / 2020
Mata Pelajaran
: Simulasi dan Komunikasi Digital
Kompetensi Keahlian
: Seluruh Kompetensi Keahlian
Materi Pokok
: Perangkat Pengolah Kata
Alokasi Waktu
: 6 JP @ 45 Menit (2x Pertemuan)

1.    Kompetensi Inti, Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Inti :
KI-3 (Pengetahuan) : Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup  Simulasi dan Komunikasi Digital (Simdig) pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
KI-4 (Keterampilan) : Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan lingkup Simulasi dan Komunikasi Digital (Simdig). Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Kompetensi Dasar dari KI-3
3.3 Mengevaluasi paragraf deskriptif, argumentatif, naratif, dan persuasif.
Indikator Pencapaian Kompetensi :
3.2.1      Memahami informasi digital.
3.2.2      Memahami perangkat lunak office suite open source dan close source.
3.2.3      Menerapkan teknik mengetik 10 jari.
3.2.4      Membedakan paragraf deskriptif, argumentatif, naratif, dan persuasive.
3.2.5      Mengoperasikan perangkat lunak pengolah kata untuk membuat naskah digital.
3.2.6      Mengubah naskah digital dengan memanfaatkan fasilitas find and replace.
3.2.7      Memadukan naskah digital dengan fasilitas tabel dan gambar.
3.2.8      Memadukan naskah digital dengan fasilitas equation and symbol.
3.2.9      Membuat daftar isi dengan memanfaatkan table of contents (TOC).
3.2.10   Membuat surat masal / mail marge.
Kompetensi Dasar dari KI-4
4.3       Menyusun kembali format dokumen pengolah kata.
Indikator Pencapaian Kompetensi :
4.3.1     Mengoperasikan perangkat lunak pengolah kata.
4.3.2     Menerapkan teknik mengetik 10 jari.
4.3.3     Mengoperasikan perangkat lunak pengolah kata untuk membuat naskah digital.
4.3.4     Menggunakan fasilitas find and replace.
4.3.5     Menggunakan fasilitas tabel dan gambar.
4.3.6     Menggunakan fasilitas equation and symbol.
4.3.7     Membuat daftar isi dengan memanfaatkan table of contents (TOC).
4.3.8     Membuat surat masal / mail marge.

2.    Tujuan Pembelajaran
3.3.1.1    Dengan membaca materi, peserta didik dapat memahami informasi digital dengan baik.
3.3.2.1    Dengan membaca materi, peserta didik dapat memahami perangkat lunak office suite open source dan close source dengan baik.
3.3.3.1    Melalui diskusi, peserta didik dapat menerapkan teknik mengetik 10 jari dengan baik.
3.3.4.1    Melalui diskusi, peserta didik dapat paragraf deskriptif, argumentatif, naratif, dan persuasif dengan baik dan benar.
3.3.5.1    Dengan membaca materi, peserta didik dapat mengoperasikan perangkat lunak pengolah kata untuk membuat naskah digital dengan baik.
3.3.6.1    Dengan membaca materi, peserta didik dapat mengubah naskah digital dengan memanfaatkan fasilitas find and replace dengan baik.
3.3.7.1    Dengan membaca materi, peserta didik dapat memadukan naskah digital dengan fasilitas tabel dan gambar dengan baik.
3.3.8.1    Dengan membaca materi, peserta didik dapat memadukan naskah digital dengan fasilitas equation and symbol dengan baik.
3.3.9.1    Dengan membaca materi, peserta didik dapat membuat daftar isi dengan memanfaatkan table of contents (TOC) dengan baik.
3.3.10.1 Dengan membaca materi, peserta didik dapat membuat surat masal / mail marge dengan baik.

3.    Materi Ajar
a.    Pengelolaan informasi digital.
b.    Perangkat lunak office suite.
c.    Teknik mengetik 10 jari.
d.    Paragraf deskriptif, argumentatif, naratif, dan persuasif.
e.    Memformat dokumen pengolah kata.
f.     Find and replace.
g.    Table dan gambar.
h.    Equation and symbol.
i.      table of contents (TOC).
j.      Mail marge.

4.    Sumber Belajar
a.    http://www.m-edukasi.web.id/2014/09/buku-simulasi-digital-kelas-x-semester.html...
b.    Buku Siswa Simulasi Digital Kelas X Jilid 1 Semester Ganjil, Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
c.    Bahan Ajar Simulasi dan Komunikasi Digital (Simdig), Direktorat Pembinaan SMK.

5.    Media Belajar
a.    Alat : Komputer, LCD/Proyektor
b.    Bahan : Lembar Kerja/ Job Sheet.
c.    Media : Buku / Internet, Power Point

6.    Pendekatan, Model dan Metode
Pendekatan  : Saintifik
Model : Discovery Learning
Metode : Diskusi dan Presentasi

7.    Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan V :
Kegiatan
Deskripsi
Alokasi Waktu
Apersepsi
·     Mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan;
·     Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari;
·     Menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan;
·     Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan;
10 Menit
Inti
  Mengamati
·     Pada awal pembelajaran, guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk mengamati materi pembelajaran berbasis orientasi masalah.
·     Melalui Tanya jawab, peserta didik sambil membaca materi dan memahami manfaat pengelolaan informasi digital.
Menanya
·     Guru membimbing peserta didik dalam memahami macam-macam perangkat lunak office suite.

Mengumpulkan informasi
·     Melalui diskusi, peserta didik memvisualisasikan teknik mengetik 10 jari.

Menyimpulkan
·     Guru menganalisis dan mengevaluasi hasil peserta didik.

Mengkomunikasikan
·     Peserta didik dengan hasil terbaik, memaparkan hasil diskusi didepan peserta didik lain.
100 Menit
Penutup
1) Kegiatan guru bersama peserta didik yaitu:
·     Membuat kesimpulan pelajaran;
·     Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan; dan
·     Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;

2) Kegiatan guru yaitu:
·     Melakukan penilaian;
·     Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas, baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik;
·     Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
15 Menit

Pertemuan VI :
Kegiatan
Deskripsi
Alokasi Waktu
Apersepsi
·      Mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan;
·      Mendiskusikan kompetensi yang sudah dipelajari sebelumnya dan dikembangkan berkaitan dengan kompetensi yang akan dipelajari;
·      Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari;
·      Menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan;
·      Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan;
10 Menit
Inti
  Mengamati
·    Pada awal pembelajaran, guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk mengamati materi pembelajaran berbasis orientasi masalah.
·    Melalui Tanya jawab, peserta didik membaca materi serta menyiapkan hasil visualisasi pembuatan dokumen yang telah di buat pada pertemuan sebelumnya.

Menanya
·      Melalui praktikum, guru membimbing peserta didik dalam memahami perbedaan antara kalimat paragraf deskriptif, argumentatif, naratif, dan persuasif.

Mengumpulkan informasi
·   Peserta didik saling membandingkan dan mengembangkan dalam memformat dokumen pengolah kata kemudian dilanjutkan dengan memanfaatkan perubahan data masal dengan menggunakan fasilitas find and replace.

Menyimpulkan
·    Guru menganalisis dan mengevaluasi hasil praktikum setiap peserta didik.

Mengkomunikasikan
·      Peserta didik dengan hasil terbaik, memaparkan hasil praktikum didepan peserta didik yang lain.
100 Menit
Penutup
1)    Kegiatan guru bersama peserta didik yaitu:
·         Membuat kesimpulan pelajaran;
·         Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan; dan
·         Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
2)    Kegiatan guru yaitu:
·         Melakukan penilaian;
·         Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik;
·         Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
15 Menit

Pertemuan VII :
Kegiatan
Deskripsi
Alokasi Waktu
Apersepsi
·     Mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan;
·     Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari;
·     Menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan;
·     Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan;
10 Menit
Inti
  Mengamati
·     Pada awal pembelajaran, guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk mengamati materi pembelajaran berbasis orientasi masalah.
·     Melalui Tanya jawab, peserta didik sambil membaca materi dan memahami pemanfaatan fasilitas tabel dan gambar.

Menanya
·     Guru membimbing peserta didik dalam membuat dokumen berdasarkan job sheet tertentu.

Mengumpulkan informasi
·     Melalui diskusi dan praktikum, peserta didik memadukan dengan Equation and symbol.

Menyimpulkan
·     Guru menganalisis dan mengevaluasi hasil peserta didik.

Mengkomunikasikan
·     Peserta didik dengan hasil terbaik, memaparkan hasil diskusi didepan peserta didik lain.
100 Menit
Penutup
1) Kegiatan guru bersama peserta didik yaitu:
·     Membuat kesimpulan pelajaran;
·     Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan; dan
·     Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;

2) Kegiatan guru yaitu:
·     Melakukan penilaian;
·     Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas, baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik;
·     Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
15 Menit

Pertemuan VIII :
Kegiatan
Deskripsi
Alokasi Waktu
Apersepsi
·      Mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan;
·      Mendiskusikan kompetensi yang sudah dipelajari sebelumnya dan dikembangkan berkaitan dengan kompetensi yang akan dipelajari;
·      Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari;
·      Menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan;
·      Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan;
10 Menit
Inti
  Mengamati
·      Pada awal pembelajaran, guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk mengamati materi pembelajaran berbasis orientasi masalah.
·      Melalui Tanya jawab, peserta didik membaca materi serta menyiapkan hasil visualisasi pembuatan dokumen yang telah di buat pada pertemuan sebelumnya.

Menanya
·      Melalui praktikum, guru membimbing peserta didik dalam memahami proses pembuatan daftar isi menggunakan table of contents (TOC).

Mengumpulkan informasi
·      Kemudian peserta didik melanjutkan dengan membuat dokumen dengan memanfaatkan mail marge.

Menyimpulkan
·      Guru menganalisis dan mengevaluasi hasil praktikum setiap peserta didik.

Mengkomunikasikan
·      Peserta didik dengan hasil terbaik, memaparkan hasil praktikum didepan peserta didik yang lain.
100 Menit
Penutup
1)  Kegiatan guru bersama peserta didik yaitu:
·      Membuat kesimpulan pelajaran;

·      Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan; dan
·      Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
2)  Kegiatan guru yaitu:
·      Melakukan penilaian;
·      Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik;
·      Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
15 Menit

8.    Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan
a.    Penilaian Pengetahuan
Indikator Pencapaian Kompetensi
Teknik Penilaian
Instrumen
3.1.2Memahami perangkat lunak office suite open source dan close source.
Tes Tertulis
1.  Artikan dari istilah open source, proprietary software dan office suite!
3.1.3 Menerapkan teknik mengetik 10 jari!

2.  Uraikan pendapat anda manfaat teknik mengetik 10 jari!
3.1.4 Membedakan paragraf deskriptif, argumentatif, naratif, dan persuasif!

3.  Terangkan tentang paragraph deskriptif, naratif, argumentative dan deskriptif!
3.1.5 Mengoperasikan perangkat lunak pengolah kata untuk membuat naskah digital!

4.  Jabarkan 5 contoh beserta fungsi tombol kombinasi!
3.1.6 Mengubah naskah digital dengan memanfaatkan fasilitas find and replace!

5.  Terangkan fungsi dari find and replace!

Pedoman Penskoran
1)    Soal nomor 1
Tahapan
Skor max
Artikan dari istilah open source, proprietary software dan office suite!

Peserta didik menjawab benar
2
Peserta didik menjawab salah
1
Peserta didik tidak menjawab
0

2)    Soal nomor 2
Tahapan
Skor max
Uraikan pendapat anda manfaat teknik mengetik 10 jari!

Peserta didik menjawab benar
2
Peserta didik menjawab salah
1
Peserta didik tidak menjawab
0

3)    Soal nomor 3
Tahapan
Skor max
Terangkan tentang paragraph deskriptif, naratif, argumentative dan deskriptif!

Peserta didik menjawab benar dengan lengkap
4
Peserta didik menyebutkan dengan benar lebih dari 2
3
Peserta didik menjawab benar hanya 1
2
Peserta didik menjawab salah
1
Peserta didik tidak menjawab
0

4)    Soal nomor 4
Tahapan
Skor max
Jabarkan 5 contoh beserta fungsi tombol kombinasi!

Peserta didik menjawab benar dengan lengkap
4
Peserta didik menyebutkan dengan benar lebih dari 2
3
Peserta didik menjawab benar hanya 1
2
Peserta didik menjawab salah
1
Peserta didik tidak menjawab
0

5)    Soal nomor 4
Tahapan
Skor max
Terangkan fungsi dari find and replace!

Peserta didik menjawab benar
2
Peserta didik menjawab salah
1
Peserta didik tidak menjawab
0

Pedoman Penilaian =
Remedial dan Pengayaan
1)    Jika didapatkan lebih dari 75% siswa yang ada di kelas mendapatkan nilai dibawah KKM maka akan dilaksanakan pengayaan dengan materi yang sama dan waktu yang menyesuaikan.
2)    Jika didaptkan kurang dari 75% dari jumlah siswa yang ada di kelas dan mendapatkan nilai di bawah KKM maka akan di laksanakan progam remedial yang berkaitan denga materi tersebut.
3)    Soal remidi bisa berupa klasikal / parsial maupun menyeluruh sesuai dengan nilai tiap skor soal yang dianggap sulit.
4)    Soal remidi juga bisa berbentuk soal pengembangan dari soal ulagan maupun berbeda.
5)    Soal remidial yang akan digunakan dan  berbeda  dari soal sebelumnya
6)    Soal Remidial
·         Artikan dari istilah open source, proprietary software dan office suite!
·         Uraikan pendapat anda manfaat teknik mengetik 10 jari!
·         Terangkan tentang paragraph deskriptif, naratif, argumentative dan deskriptif!
·         Jabarkan 5 contoh beserta fungsi tombol kombinasi!
·         Terangkan fungsi dari find and replace!
7)    Penskoran Remidial
Ketentuan penskoran kegiatan remedial adalah sebagai berikut:
·         Jika jawaban siswa benar sempurna maka skor perolehan untuk setiap soalnya adalah 4.
·         Jika jawaban benar mendekati sempurna maka skor yang diberikan untuk setiap soalnya adalah 3.
·         Jika jawaban siswa menjawab benar maka skor yang diberikan adalah 2.
·         Jika siswa menjawab, akan tetapi jawabannya salah maka skor yang diberikan adalah 1.
·         Jika siswa tidak menjawab sama sekali maka skor yang diperoleh adalan 0.
8)    Norma Penilaian Remidial
Nilai = Jumlah Skor Perolehan
9)    Pengayaan
Materi yang diberikan pada saat pengayaan adalah materi yang sama dengan materi yang sudah diberikan mengenai perangkat pengolah kata.

b.    Penilaian Keterampilan
1)    Jenis/teks penilaian : Praktikum
2)    Bentuk instrument : Job sheet
3)    Soal  (Terlampir)

Konversi Nilai Keterampilan
Nilai
Predikat
Huruf
100
Kompeten
A
75
Kompeten
B
50
Kompeten
C
25
Belum Kompeten
D
Contoh RPP diatas bisa DIDOWNLOAD DISINI.




Berlangganan update artikel terbaru via email:

0 Response to "RPP SKD Kompetensi Dasar Perangkat Pengolah Kata"

Post a Comment

Iklan Atas Artikel

Iklan Tengah Artikel 1

Iklan Tengah Artikel 2

Iklan Bawah Artikel