RPP SKD Kompetensi Dasar Teknik Presentasi

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah                                   : SMK Boedi Oetomo Cilacap
Kelas/Semester                      : X  / Gasal
Tahun Pelajaran                      : 2019 / 2020
Mata Pelajaran                        : Simulasi dan Komunikasi Digital
Kompetensi Keahlian              : Seluruh Kompetensi Keahlian
Materi Pokok                          : Teknik Presentasi
Alokasi Waktu                         : 6 JP @ 45 Menit (2x Pertemuan)

1.    Kompetensi Inti, Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Inti :
KI-3 (Pengetahuan)   : Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup  Simulasi dan Komunikasi Digital (Simdig) pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.

KI-4 (Keterampilan)   :  Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan lingkup Simulasi dan Komunikasi Digital (Simdig). Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
                                   Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

Kompetensi Dasar dari KI-3
3.6      Menerapkan teknik presentasi yang efektif.
Indikator Pencapaian Kompetensi :
3.6.1    Memahami teknik-teknik presentasi yang efektif.
3.6.2    Mengemukakan informasi sesuai dengan kaidah teknik presentasi.
Kompetensi Dasar dari KI-4
4.6      Melakukan presentasi yang efektif.
Indikator Pencapaian Kompetensi :
4.6.1    Membuat file presentasi dengan memanfaatkan berbagai macam fitur perangkat lunak presentasi.
4.6.2    Mendemonstrasikan file presentasi sesuai dengan teknik presentasi yang efektif.

2.    Tujuan Pembelajaran
3.6.1.1      Dengan membaca dan diskusi, siswa dapat memahami teknik-teknik presentasi yang efektif dengan baik.
3.6.2.1      Melalui diskusi, siswa dapat mengemukakan informasi sesuai dengan kaidah teknik presentasi dengan baik.
4.6.1.1      Melalui praktikum, siswa dapat membuat file presentasi dengan memanfaatkan berbagai macam fitur perangkat lunak presentasi dengan baik dan disiplin.
4.6.2.1      Melalui demonstrasi, siswa dapat mendemonstrasikan sesuai dengan teknik presentasi yang efektif dengan tanggungjawab.

3.    Materi Ajar
a.    Teknik presentasi yang efektif
b.    Pengelolaan file presentasi

4.    Sumber Belajar
a.    http://www.m-edukasi.web.id/2014/09/buku-simulasi-digital-kelas-x-semester.html...
b.    Buku Siswa Simulasi Digital Kelas X Jilid 1 Semester Ganjil, Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
c.    Bahan Ajar Simulasi dan Komunikasi Digital (Simdig), Direktorat Pembinaan SMK.

5.    Media Belajar
a.    Alat      : Komputer, LCD/Proyektor
b.    Bahan  : Lembar Kerja/ Job Sheet.
c.    Media  : Buku / Internet, Power Point

6.    Pendekatan, Model dan Metode
Pendekatan           : Saintifik
Model                    : Discovery Learning
Metode                  : Diskusi dan Presentasi

7.    Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan XVI :
Kegiatan
Deskripsi
Alokasi Waktu
Pendahuluan/ Apersepsi
·         Mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan;
·         Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari;
·         Menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan;
·         Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan;
10 Menit
Inti
  Mengamati
·    Pada awal pembelajaran, guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk mengamati materi pembelajaran berbasis orientasi masalah.
·    Melalui Tanya jawab, peserta didik sambil membaca materi dan memahami konsep logika dan algoritma.
·    Guru membagi peserta didik kedalam kelompok kerja secara variatif.

Menanya
·     Melalui proses tanya jawab dan diskusi, peserta didik memahami teknik-teknik presentasi yang efektif.
·     Guru membimbing peserta didik dalam proses diskusi.

Mengumpulkan informasi
·   Peserta didik mulai menyusun laporan hasil diskusi.

Menyimpulkan
·    Peserta didik menyerahkan hasil diskusi kepada guru.
·    Guru menganalisis dan mengevaluasi hasil pekerjaan peserta didik.

Mengkomunikasikan
·      Dua kelompok dengan hasil diskusi terbaik, memaparkan hasil diskusi didepan kelompok lain.
100 Menit
Penutup
1)    Kegiatan guru bersama peserta didik yaitu:
·         Membuat kesimpulan pelajaran;
·         Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan; dan
·         Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;

2)    Kegiatan guru yaitu:
·         Melakukan penilaian;
·         Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik;
·         Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
15 Menit
Pertemuan XVII :
Kegiatan
Deskripsi
Alokasi Waktu
Pendahuluan/ Apersepsi
·      Mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan;
·      Mendiskusikan kompetensi yang sudah dipelajari sebelumnya dan dikembangkan berkaitan dengan kompetensi yang akan dipelajari;
·      Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari;
·      Menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan;
·      Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan;
10 Menit
Inti
  Mengamati
·    Pada awal pembelajaran, guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk mengamati materi pembelajaran berbasis orientasi masalah.
·    Melalui praktikum, peserta didik memahami proses pembuatan file presentasi sesuai dengan teknik presentasi yang efektif sesuai dengan tema yang ditentukan.

Menanya
·      Guru membimbing peserta didik dalam proses membuat file presentasi.

Mengumpulkan informasi
·   Peserta didik mencoba mengemukakan informasi sesuai dengan kaidah teknik presentasi.

Menyimpulkan
·    Peserta didik mendemonstrasikan.
·    Guru menganalisis dan mengevaluasi presentasi peserta didik

Mengkomunikasikan
·      Peserta didik memperbaiki file presentasi berdasarkan analisis dan evaluasi guru.
100 Menit
Penutup
1)    Kegiatan guru bersama peserta didik yaitu:
·         Membuat kesimpulan pelajaran;
·         Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan; dan
·         Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
2)    Kegiatan guru yaitu:
·         Melakukan penilaian;
·         Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik;
·         Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
15 Menit

8.    Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan
(Terlampir)

Contoh RPP diatas bisa DIDOWNLOAD DISINI.

Berlangganan update artikel terbaru via email:

0 Response to "RPP SKD Kompetensi Dasar Teknik Presentasi"

Post a Comment

Iklan Atas Artikel

Iklan Tengah Artikel 1

Iklan Tengah Artikel 2

Iklan Bawah Artikel