RPP SKD Kompetensi Dasar Produksi Video

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah
: ………………………………………
Kelas/Semester
: X  / Genap
Tahun Pelajaran
: 2019 / 2020
Mata Pelajaran
: Simulasi dan Komunikasi Digital
Kompetensi Keahlian
: Seluruh Kompetensi Keahlian
Materi Pokok
: Produksi Video
Alokasi Waktu
: 12 JP @ 45 Menit (4 x Pertemuan)


1.    Kompetensi Inti, Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Inti :
KI-3 (Pengetahuan) : Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup  Simulasi dan Komunikasi Digital (Simdig) pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
KI-4 (Keterampilan) : Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan lingkup Simulasi dan Komunikasi Digital (Simdig). Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

Kompetensi Dasar dari KI-3
3.13 Menganalisis produksi video, animasi dan/atau musik digital.
Indikator Pencapaian Kompetensi :
3.6.1  Memahami elemen sinopsis, naskah, dan storyboard.
3.6.2  Menelaah naskah untuk kepentingan penentuan lokasi, pemain, peralatan, wardrobe.
3.6.3  Menganalisis sinematografi.
Kompetensi Dasar dari KI-4
4.13 Memroduksi video dan/atau animasi dan/atau musik digital.
Indikator Pencapaian Kompetensi :
3.13.1  Mengoperasikan kamera.
3.13.2  Menggunakan teknik penempatan dan pergerakan kamera.
3.13.3  Memanipulasi pencahayaan.
3.13.4  Mengoperasikan perangkat lunak animasi.
3.13.5  Melakukan modelling, texturing, rigging.
3.13.6  Memodifikasi objek (scalling, rotating, moving).
3.13.7  Mengoperasikan perangkat lunak penulisan nada atau penyunting audio.

2.    Tujuan Pembelajaran
3.14.1.1     Dengan literasi dan diskusi, peserta didik dapat menjelaskan elemen sinopsis, naskah, dan storyboard dengan baik.
3.8.2.1        Melalui diskusi, peserta didik dapat menelaah naskah untuk kepentingan penentuan lokasi, pemain, peralatan, wardrobe dengan baik.
3.8.3.1        Melalui diskusi, peserta didik dapat menganalisis sinematografi dengan baik
Melalui eksperimen, peserta didik dapat mengoperasikan kamera dengan baik dan disiplin.
3.8.3.1 
4.13.2.1     Melalui eksperimen, peserta didik dapat menggunakan teknik penempatan dan pergerakan kamera dengan tanggungjawab.
4.13.3.1     Melalui praktikum, peserta didik dapat memanipulasi pencahayaan dengan baik.
4.13.4.1 Melalui praktikum, peserta didik dapat mengoperasikan perangkat lunak animasi dengan tanggungjawab.
4.13.5.1     Melalui praktikum, peserta didik dapat Melakukan modelling, texturing, rigging dengan teliti.
4.13.6.1     Melalui praktikum, peserta didik dapat memodifikasi objek (scalling, rotating, moving) dengan baik.
3.14.1.2     Melalui praktikum, peserta didik dapat mengoperasikan perangkat lunak penulisan nada atau penyunting audio dengan baik dan benar.

3.    Materi Ajar
a.    Konsep pembuatan video.
b.    Teknik pembuatan sinopsis, naskah, dan storyboard.
c.    Desain karakter

4.    Sumber Belajar
a.    http://www.m-edukasi.web.id/2014/09/buku-simulasi-digital-kelas-x-semester.html...
b.    Buku Siswa Simulasi Digital Kelas X Jilid 1 Semester Genap, Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
c.    Bahan Ajar Simulasi dan Komunikasi Digital Kelas X Bagian 2, Direktorat Pembinaan SMK.

4.    Media Belajar
a.    Alat : Komputer, LCD/Proyektor
b.    Bahan : Lembar Kerja/ Job Sheet.
c.    Media : Buku / Internet, Power Point

5.    Pendekatan, Model dan Metode
Pendekatan  : Saintifik
Model : Discovery Learning
Metode : Diskusi dan Presentasi

6.    Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan XIII :
Kegiatan
Deskripsi
Alokasi Waktu
Apersepsi
·     Mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan;
·     Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari;
·     Menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan;
·     Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan;
10 Menit
Inti
  Mengamati
·     Pada awal pembelajaran, guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk mengamati materi pembelajaran berbasis orientasi masalah.
·     Guru membagi peserta didik kedalam kelompok kerja secara variatif.
·     Melalui tanya jawab, peserta didik sambil membaca materi proses produksi video.

Menanya
·     Guru membimbing peserta didik mengidentifikasi elemen sinopsis dan naskah.
·     Peserta didik menggali informasi tahapan-tahapan pembuatan sinopsis, naskah, dan storyboard berdasarkan elemen-elemen tertentu.

Mengumpulkan informasi
·     Melalui diskusi, peserta didik menganalisis pembuatan elemen storyboard.

Menyimpulkan
·     Guru menganalisis dan mengevaluasi hasil diskusi peserta didik.

Mengkomunikasikan
·     Dua kelompok dengan hasil diskusi terbaik, memaparkan hasil diskusi didepan kelompok lain.
100 Menit
Penutup
1) Kegiatan guru bersama peserta didik yaitu:
·     Membuat kesimpulan pelajaran;
·     Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan; dan
·     Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;

2) Kegiatan guru yaitu:
·     Melakukan penilaian;
·     Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik;
·     Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
15 Menit

Pertemuan XIV :
Kegiatan
Deskripsi
Alokasi Waktu
Apersepsi
·     Mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan;
·     Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari;
·     Menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan;
·     Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan;
10 Menit
Inti
  Mengamati
·     Pada awal pembelajaran, guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk mengamati materi pembelajaran berbasis orientasi masalah.
·     Guru membagi peserta didik kedalam kelompok kerja secara variatif.
·     Melalui tanya jawab, peserta didik sambil membaca materi cara mengoperasikan kamera.

Menanya
·     Guru membimbing peserta didik mengidentifikasi langkah-langkah pengambilan gambar dengan gerakan tertentu.
·     Peserta didik menggali informasi tahapan-tahapan memanipulasi pencahayaan.
Mengumpulkan informasi
·     Melalui diskusi dan praktikum, peserta didik mengambil gambar dengan mengatur pencahayaan sesuai kondisi tertentu berdasarkan teknik yang diajarkan oleh guru.

Menyimpulkan
·     Guru menganalisis dan mengevaluasi hasil diskusi peserta didik.

Mengkomunikasikan
·     Dua peserta didik dengan hasil diskusi terbaik, memaparkan hasil diskusi didepan peserta didik lain.
100 Menit
Penutup
1) Kegiatan guru bersama peserta didik yaitu:
·     Membuat kesimpulan pelajaran;
·     Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan; dan
·     Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;

2) Kegiatan guru yaitu:
·     Melakukan penilaian;
·     Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik;
·     Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
15 Menit

Pertemuan XV :
Kegiatan
Deskripsi
Alokasi Waktu
Apersepsi
·     Mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan;
·     Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari;
·     Menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan;
·     Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan;
10 Menit
Inti
  Mengamati
·     Pada awal pembelajaran, guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk mengamati materi pembelajaran berbasis orientasi masalah.
·     Guru membagi peserta didik kedalam kelompok kerja secara variatif.
·     Melalui tanya jawab, peserta didik sambil membaca materi cara mengoporasikan perangkat lunak animasi.

Menanya
·     Guru membimbing peserta didik dalam melakukan modeling.
·     Peserta didik menggali informasi tahapan-tahapan texturing.

Mengumpulkan informasi
·     Melalui diskusi dan praktikum, peserta didik melakukan tahapan rigging dengan gambar yang telah di ambil pada pertemuan sebelumnya.

Menyimpulkan
·     Guru menganalisis dan mengevaluasi hasil diskusi peserta didik.

Mengkomunikasikan
·     Dua peserta didik dengan hasil diskusi terbaik, memaparkan hasil diskusi didepan peserta didik lain.
100 Menit
Penutup
1) Kegiatan guru bersama peserta didik yaitu:
·     Membuat kesimpulan pelajaran;
·     Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan; dan
·     Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;

2) Kegiatan guru yaitu:
·     Melakukan penilaian;
·     Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik;
·     Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
15 Menit

Pertemuan XVI :
Kegiatan
Deskripsi
Alokasi Waktu
Apersepsi
·     Mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan;
·     Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari;
·     Menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan;
·     Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan;
10 Menit
Inti
  Mengamati
·     Pada awal pembelajaran, guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk mengamati materi pembelajaran berbasis orientasi masalah.
·     Guru membagi peserta didik kedalam kelompok kerja secara variatif.
·     Melalui tanya jawab, peserta didik sambil membaca tahapan modifikasi objek.

Menanya
·     Guru membimbing peserta didik mengidentifikasi fungsi scalling.
·     Peserta didik menggali informasi tentang manfaat dan teknik rotating

Mengumpulkan informasi
·     Melalui diskusi dan praktikum, peserta didik melakukan proses moving.

Menyimpulkan
·     Guru menganalisis dan mengevaluasi hasil diskusi peserta didik.

Mengkomunikasikan
·     Dua peserta didik dengan hasil diskusi terbaik, memaparkan hasil diskusi didepan peserta didik lain.
100 Menit
Penutup
1) Kegiatan guru bersama peserta didik yaitu:
·     Membuat kesimpulan pelajaran;
·     Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan; dan
·     Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;

2) Kegiatan guru yaitu:
·     Melakukan penilaian;
·     Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik;
·     Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
15 Menit

7.    Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan
a.    Penilaian Pengetahuan
Indikator Pencapaian Kompetensi
Teknik Penilaian
Instrumen
3.13.1  Memahami elemen sinopsis, naskah, dan storyboard.

Tes Tertulis
1.    Kemukakan pendapat anda tentang video!
3.13.1  Menelaah naskah untuk kepentingan penentuan lokasi, pemain, peralatan, wardrobe.

2.    Kemukakan pendapat anda  tentang animasi!
3.13.2  Menganalisis stematografi.

3.    Jabarkan berbagai macam aplikasi pembuat video!

Pedoman Penskoran
1)    Soal nomor 1
Tahapan
Skor max
Kemukakan pendapat anda tentang video!

Peserta didik menjawab benar
2
Peserta didik menjawab salah
1
Peserta didik tidak menjawab
0

2)    Soal nomor 2
Tahapan
Skor max
Kemukakan pendapat anda  tentang animasi!

Peserta didik menjawab benar
2
Peserta didik menjawab salah
1
Peserta didik tidak menjawab
0

3)    Soal nomor 3
Tahapan
Skor max
Jabarkan berbagai macam aplikasi pembuat video!

Peserta didik menjawab benar disertai dengan contohnya
3
Peserta didik menjawab benar hanya 1
2
Peserta didik menjawab salah
1
Peserta didik tidak menjawab
0

Pedoman Penilaian =
Remedial dan Pengayaan
1)    Jika didapatkan lebih dari 75% siswa yang ada di kelas mendapatkan nilai dibawah KKM maka akan dilaksanakan pengayaan dengan materi yang sama dan waktu yang menyesuaikan.
2)    Jika didaptkan kurang dari 75% dari jumlah siswa yang ada di kelas dan mendapatkan nilai di bawah KKM maka akan di laksanakan progam remedial yang berkaitan denga materi tersebut.
3)    Soal remidi bisa berupa klasikal / parsial maupun menyeluruh sesuai dengan nilai tiap skor soal yang dianggap sulit.
4)    Soal remidi juga bisa berbentuk soal pengembangan dari soal ulagan maupun berbeda.
5)    Soal remidial yang akan digunakan dan  berbeda  dari soal sebelumnya
6)    Soal Remidial
·         Kemukakan pendapat anda tentang video!
·         Kemukakan pendapat anda  tentang animasi!
·         Jabarkan berbagai macam aplikasi pembuat video!
7)    Penskoran Remidial
Ketentuan penskoran kegiatan remedial adalah sebagai berikut:
·         Jika jawaban siswa benar sempurna maka skor perolehan untuk setiap soalnya adalah 4.
·         Jika jawaban benar mendekati sempurna maka skor yang diberikan untuk setiap soalnya adalah 3.
·         Jika jawaban siswa menjawab benar maka skor yang diberikan adalah 2.
·         Jika siswa menjawab, akan tetapi jawabannya salah maka skor yang diberikan adalah 1.
·         Jika siswa tidak menjawab sama sekali maka skor yang diperoleh adalan 0.
8)    Norma Penilaian Remidial
Nilai = Jumlah Skor Perolehan
9)    Pengayaan
Materi yang diberikan pada saat pengayaan adalah materi yang sama dengan materi yang sudah diberikan mengenai teknik penelusuran search engine.

b.    Penilaian Keterampilan
1)    Jenis/teks penilaian : Praktikum
2)    Bentuk instrument : Job sheet
3)    Soal  : Terlampir

Contoh RPP diatas bisa DIDOWNLOAD DISINI.

Berlangganan update artikel terbaru via email:

0 Response to "RPP SKD Kompetensi Dasar Produksi Video"

Post a Comment

Iklan Atas Artikel

Iklan Tengah Artikel 1

Iklan Tengah Artikel 2

Iklan Bawah Artikel