RPP SKD Kompetensi Dasar Pengolah Data

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah
: ………………………………………
Kelas/Semester
: X  / Gasal
Tahun Pelajaran
: 2019 / 2020
Mata Pelajaran
: Simulasi dan Komunikasi Digital
Kompetensi Keahlian
: Seluruh Kompetensi Keahlian
Materi Pokok
: Perangkat Pengolah Data
Alokasi Waktu
: 12 JP @ 45 Menit (4 x Pertemuan)

1.    Kompetensi Inti, Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Inti :
KI-3 (Pengetahuan)      : Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup  Simulasi dan Komunikasi Digital (Simdig) pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
KI-4 (Keterampilan)      :  Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan lingkup Simulasi dan Komunikasi Digital (Simdig). Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Kompetensi Dasar dari KI-3
3.4 Menerapkan logika, dan operasi perhitungan data.
Indikator Pencapaian Kompetensi :
3.2.1  Memahami perangkat lunak pengolah data.
3.2.2  Membedakan operator standard perhitungan data.
3.2.3  Menjabarkan rumus fungsi dasar pengolah data.
3.2.4  Menerapkan rumus fungsi logika.
3.2.5  Menerapkan freeze panel dan view option pada lembar kerja.
3.2.6  Menerapkan fasilitas short and filter data.
3.2.7  Memodifikasi table.
3.2.8  Mengaplikasikan data pada grafik dan diagram.
Kompetensi Dasar dari KI-4
4.4 Mengoperasikan perangkat lunak pengolah angka.
Indikator Pencapaian Kompetensi :
4.3.1   Mengoperasikan berbagai macam formula pada perhitungan data.
4.3.2   Menerapkan fasilitas freeze panel, short and filter data.
4.3.3   Merancang data pada table dan menampilkan data dalam bentuk grafis.

2.    Tujuan Pembelajaran
3.4.1.1    Dengan membaca materi, siswa dapat memahami perangkat lunak pengolah data dengan baik.
3.4.2.1    Melalui diskusi, siswa dapat membedakan operator standard perhitungan data dengan baik.
3.4.3.1    Melalui diskusi, siswa dapat menjabarkan rumus fungsi dasar pengolah data dengan baik.
3.4.4.1    Melalui diskusi, siswa dapat menerapkan rumus fungsi logika dengan baik.
3.4.5.1    Dengan membaca, siswa dapat menerapkan freeze panel dan view option pada lembar kerja dengan baik.
3.4.6.1    Dengan membaca, siswa dapat menerapkan fasilitas short and filter data dengan baik.
3.4.7.1    Dengan membaca dan eksperimen, siswa dapat memodifikasi table dengan baik.
3.4.8.1    Dengan membaca dan eksperimen, siswa dapat mengaplikasikan data pada grafik dan diagram dengan baik dan tanggungjawab.
4.4.1.1    Melalui eksperimen, siswa dapat mengoperasikan berbagai macam formula pada perhitungan data dengan baik dan teliti.
4.4.2.1    Melalui praktikum, siswa dapat menerapkan fasilitas freeze panel, short and filter data dengan baik.
4.4.3.1    Melalui praktikum, siswa dapat merancang data pada table dan menampilkan data dalam bentuk grafis dengan baik dan disiplin.

3.    Materi Ajar
a.    Perangkat lunak pengolah data.
b.    Operator standar perhitungan data.
c.    Rumus fungsi dasar pengolah data.
d.    Fasilitas freeze panel dan view option.
e.    Short and filter data.
f.     Setting table.
g.    Grafik dan diagram.

4.    Sumber Belajar
a.    http://www.m-edukasi.web.id/2014/09/buku-simulasi-digital-kelas-x-semester.html...
b.    Buku Siswa Simulasi Digital Kelas X Jilid 1 Semester Ganjil, Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
c.    Bahan Ajar Simulasi dan Komunikasi Digital (Simdig), Direktorat Pembinaan SMK.

5.    Media Belajar
a.    Alat : Komputer, LCD/Proyektor
b.    Bahan : Lembar Kerja/ Job Sheet.
c.    Media : Buku / Internet, Power Point

6.    Pendekatan, Model dan Metode
Pendekatan : Saintifik
Model : Discovery Learning
Metode : Diskusi dan Presentasi

7.    Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan IX :
Kegiatan
Deskripsi
Alokasi Waktu
Apersepsi
·         Mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan;
·         Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari;
·         Menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan;
·         Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan;
10 Menit
Inti
  Mengamati
·   Pada awal pembelajaran, guru menjelaskan materi pembelajaran berbasis orientasi masalah.
·   Melalui Tanya jawab, peserta didik sambil membaca materi dan memahami perangkat lunak pengolah data.

Menanya
·    Melalui diskusi dan praktikum, guru membimbing peserta didik agar dapat memahami operator standard perhitungan data baik dan benar.

Mengumpulkan informasi
·   Peserta didik memadukan berbagai rumus fungsi dasar pengolah data.

Menyimpulkan
·    Guru menganalisis dan mengevaluasi hasil praktikum peserta didik.
Mengkomunikasikan
·      Guru memberikan kesimpulan untuk hasil praktikum yang diraih oleh setiap peserta didik.
100 Menit
Penutup
1)    Kegiatan guru bersama peserta didik yaitu:
·         Membuat kesimpulan pelajaran;
·         Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan; dan
·         Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;

2)    Kegiatan guru yaitu:
·         Melakukan penilaian;
·         Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas, baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik;
·         Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
15 Menit

Pertemuan X :
Kegiatan
Deskripsi
Alokasi Waktu
Apersepsi
·      Mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan;
·      Mendiskusikan kompetensi yang sudah dipelajari sebelumnya dan dikembangkan berkaitan dengan kompetensi yang akan dipelajari;
·      Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari;
·      Menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan;
·      Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan;
10 Menit
Inti
  Mengamati
·    Pada awal pembelajaran, guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk mengamati materi pembelajaran berbasis orientasi masalah.
·    Melalui proses tanya jawab, peserta didik memahami Rumus fungsi dasar pengolah data.

Menanya
·      Melalui diskusi dan observasi, guru membimbing peserta didik dalam menerapkan rumus fungsi dasar pengolah data dengan baik dan benar.
Mengumpulkan informasi
·   Peserta didik memadukan berbagai rumus fungsi dasar pengolah data.

Menyimpulkan
·      Peserta didik menyerahkan hasil praktikum kepada guru.
·     Guru menganalisis dan mengevaluasi hasil praktikum peserta didik.

Mengkomunikasikan
·      Peserta didik dengan hasil terbaik, memaparkan hasil praktikum didepan peserta didik yang lain.
100 Menit
Penutup
1)    Kegiatan guru bersama peserta didik yaitu:
·         Membuat kesimpulan pelajaran;
·         Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan; dan
·         Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
2)    Kegiatan guru yaitu:
·         Melakukan penilaian;
·         Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik;
·         Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
15 Menit

Pertemuan XI :
Kegiatan
Deskripsi
Alokasi Waktu
Apersepsi
·     Mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan;
·     Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari;
·     Menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan;
·     Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan;

10 Menit
Inti
  Mengamati
·     Pada awal pembelajaran, guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk mengamati materi pembelajaran berbasis orientasi masalah.
·     Melalui Tanya jawab, peserta didik membaca materi serta menyiapkan hasil visualisasi pembuatan dokumen yang telah di buat pada pertemuan sebelumnya.

Menanya
·     Guru membimbing peserta didik dalam menggunakan fasilitas freeze panel dan view option.

Mengumpulkan informasi
·     Peserta didik mengembangkan lembar kerja dengan memadukan short and filter data.

Menyimpulkan
·     Peserta didik menyerahkan hasil praktikum kepada guru.
·     Guru menganalisis dan mengevaluasi hasil praktikum peserta didik.

Mengkomunikasikan
·     Peserta didik dengan hasil terbaik, memaparkan hasil diskusi didepan peserta didik lain.
100 Menit
Penutup
1) Kegiatan guru bersama peserta didik yaitu:
·     Membuat kesimpulan pelajaran;
·     Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan; dan
·     Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;

2) Kegiatan guru yaitu:
·     Melakukan penilaian;
·     Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas, baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik;
·     Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
15 Menit

Pertemuan XII :
Kegiatan
Deskripsi
Alokasi Waktu
Apersepsi
·      Mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan;
·      Mendiskusikan kompetensi yang sudah dipelajari sebelumnya dan dikembangkan berkaitan dengan kompetensi yang akan dipelajari;
·      Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari;
·      Menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan;
·      Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan;
10 Menit
Inti
  Mengamati
·      Pada awal pembelajaran, guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk mengamati materi pembelajaran berbasis orientasi masalah.
·      Melalui Tanya jawab, peserta didik membaca materi serta menyiapkan hasil visualisasi pembuatan dokumen yang telah di buat pada pertemuan sebelumnya.

Menanya
·      Melalui praktikum, guru membimbing peserta didik dalam men-setting table.

Mengumpulkan informasi
·      Kemudian peserta didik melanjutkan dengan membuat grafik dan diagram.

Menyimpulkan
·      Guru menganalisis dan mengevaluasi hasil praktikum setiap peserta didik.

Mengkomunikasikan
·      Peserta didik dengan hasil terbaik, memaparkan hasil praktikum didepan peserta didik yang lain.
100 Menit
Penutup
1)  Kegiatan guru bersama peserta didik yaitu:
·      Membuat kesimpulan pelajaran;
·      Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan; dan
·      Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
2)  Kegiatan guru yaitu:
·      Melakukan penilaian;
·      Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik;
·      Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
15 Menit
8.    Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan
a.    Penilaian Pengetahuan
Indikator Pencapaian Kompetensi
Teknik Penilaian
Instrumen
3.1.1Memahami perangkat lunak pengolah data.
Tes Tertulis
1.  Dalam perangkat lunak pengolah angka terdapat istilah worksheet dan multiple worksheet. Terangkan!
3.1.2 Membedakan operator standard perhitungan data!

2.  Salah satu fitur yang paling hebat dari Excell adalah kemampuan menghitung informasi numerik menggunakan rumus formula. Misalnya tambah, kali, bagi dan kurang. Jabarkan masing-masing contoh penulisan rumusnya!
3.1.3 Menjabarkan rumus fungsi dasar pengolah data!

3.  Sum, average, count, max, dan min merupakan contoh rumus fungsi dasar pada excel. Terangkan fungsi tersebut!
3.1.5 Menerapkan freeze panel dan view option pada lembar kerja!

4.  Jabarkan langkah-langkah menggunakan freeze panel!
3.1.6 Memodifikasi table!

5.  Terangkan pengertian dari table, kolom, baris, cell dan range!

Pedoman Penskoran
1)    Soal nomor 1
Tahapan
Skor max
Dalam perangkat lunak pengolah angka terdapat istilah worksheet dan multiple worksheet. Terangkan!

Peserta didik menjawab benar
2
Peserta didik menjawab salah
1
Peserta didik tidak menjawab
0

2)    Soal nomor 2
Tahapan
Skor max
Salah satu fitur yang paling hebat dari Excell adalah kemampuan menghitung informasi numerik menggunakan rumus formula. Misalnya tambah, kali, bagi dan kurang. Jabarkan masing-masing contoh penulisan rumusnya!

Peserta didik menjawab benar dengan lengkap
4
Peserta didik menyebutkan dengan benar lebih dari 2
3
Peserta didik menjawab benar hanya 1
2
Peserta didik menjawab salah
1
Peserta didik tidak menjawab
0
3)    Soal nomor 3
Tahapan
Skor max
Sum, average, count, max, dan min merupakan contoh rumus fungsi dasar pada excel. Terangkan fungsi tersebut!

Peserta didik menjawab benar dengan lengkap
4
Peserta didik menyebutkan dengan benar lebih dari 2
3
Peserta didik menjawab benar hanya 1
2
Peserta didik menjawab salah
1
Peserta didik tidak menjawab
0

4)    Soal nomor 4
Tahapan
Skor max
Jabarkan langkah-langkah menggunakan freeze panel!

Peserta didik menjawab benar
2
Peserta didik menjawab salah
1
Peserta didik tidak menjawab
0

5)    Soal nomor 4
Tahapan
Skor max
Terangkan pengertian dari table, kolom, baris, cell dan range!

Peserta didik menjawab benar dengan lengkap
4
Peserta didik menyebutkan dengan benar lebih dari 2
3
Peserta didik menjawab benar hanya 1
2
Peserta didik menjawab salah
1
Peserta didik tidak menjawab
0
Pedoman Penilaian =
Remedial dan Pengayaan
1)    Jika didapatkan lebih dari 75% siswa yang ada di kelas mendapatkan nilai dibawah KKM maka akan dilaksanakan pengayaan dengan materi yang sama dan waktu yang menyesuaikan.
2)    Jika didaptkan kurang dari 75% dari jumlah siswa yang ada di kelas dan mendapatkan nilai di bawah KKM maka akan di laksanakan progam remedial yang berkaitan denga materi tersebut.
3)    Soal remidi bisa berupa klasikal / parsial maupun menyeluruh sesuai dengan nilai tiap skor soal yang dianggap sulit.
4)    Soal remidi juga bisa berbentuk soal pengembangan dari soal ulagan maupun berbeda.
5)    Soal remidial yang akan digunakan dan  berbeda  dari soal sebelumnya
6)    Soal Remidial
·         Dalam perangkat lunak pengolah angka terdapat istilah worksheet dan multiple worksheet. Terangkan!
·         Salah satu fitur yang paling hebat dari Excell adalah kemampuan menghitung informasi numerik menggunakan rumus formula. Misalnya tambah, kali, bagi dan kurang. Jabarkan masing-masing contoh penulisan rumusnya!
·         Sum, average, count, max, dan min merupakan contoh rumus fungsi dasar pada excel. Terangkan fungsi tersebut!
·         Jabarkan langkah-langkah menggunakan freeze panel!
·         Terangkan pengertian dari table, kolom, baris, cell dan range!
7)    Penskoran Remidial
Ketentuan penskoran kegiatan remedial adalah sebagai berikut:
·         Jika jawaban siswa benar sempurna maka skor perolehan untuk setiap soalnya adalah 4.
·         Jika jawaban benar mendekati sempurna maka skor yang diberikan untuk setiap soalnya adalah 3.
·         Jika jawaban siswa menjawab benar maka skor yang diberikan adalah 2.
·         Jika siswa menjawab, akan tetapi jawabannya salah maka skor yang diberikan adalah 1.
·         Jika siswa tidak menjawab sama sekali maka skor yang diperoleh adalan 0.
8)    Norma Penilaian Remidial
Nilai = Jumlah Skor Perolehant
9)    Pengayaan
Materi yang diberikan pada saat pengayaan adalah materi yang sama dengan materi yang sudah diberikan mengenai perangkat pengolah data.

b.    Penilaian Keterampilan
1)    Jenis/teks penilaian : Praktikum
2)    Bentuk instrument : Job sheet
3)    Soal (Terlampir)

Konversi Nilai Keterampilan
Nilai
Predikat
Huruf
100
Kompeten
A
75
Kompeten
B
50
Kompeten
C
25
Belum Kompeten
D




Contoh RPP diatas bisa DIDOWNLOAD DISINI.

Berlangganan update artikel terbaru via email:

0 Response to "RPP SKD Kompetensi Dasar Pengolah Data"

Post a Comment

Iklan Atas Artikel

Iklan Tengah Artikel 1

Iklan Tengah Artikel 2

Iklan Bawah Artikel