RPP 1 Lembar Bahasa Inggris Kelas X SMK Semester Genap Tahun 2020/2021

RPP 1 Lembar Bahasa Inggris Kelas X SMK Semester Genap Tahun 2020/2021 - Berdasarkan Surat Edaran Menteri Pendidikan dan Kebudayaan (Mendikbud) No. 14 Tahun 2019 Tentang Penyederhanaan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) bahwa diharapkan penyusunan RPP dilakukan dengan prinsip efisien, efektif, dan berorientasi pada siswa. 



Dari 13 komponen RPP yang tertuang dalam Permendikbud Nomor 22 Tahun 2016, yang menjadi komponen inti adalah Tujuan Pembelajaran, Kegiatan Pembelajaran, dan Penilaian atau Assesment yang wajib dilaksanakan oleh guru, sedangkan sisanya hanya sebagai pelengkap.

Nah, kali ini Sinau-Thewe.com akan memberikan contoh RPP 1 Lembar untuk Mata Pelajaran Bahasa Inggris Kelas X Semester Genap.

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)


Sekolah : Sinau-Thewe.com
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas / Semeseter : X / Genap
Materi Pokok : Teks Khusus dalam Bentuk Pemberitahuan (Announcement).
Alokasi Waktu : 2 Jam Pelajaran @ 45 menit.


A. Tujuan Pembelajaran

  • Dengan literasi dan diskusi, Peserta Didik dapat mengidentifikasi istilah khusus terkait dengan jenis pemberitahuannya dengan baik.
  • Dengan literasi dan diskusi, Peserta Didik dapat mengidentifikasi ungkapan dan kosa kata yang lazim digunakan dalam announcement (pemberitahuan) dengan baik.
  • Dengan literasi dan diskusi, Peserta Didik dapat mengidentifikasi persamaan dan perbedaan fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaannya dengan baik.
  • Dengan literasi dan diskusi, Peserta Didik dapat menganalisis deskripsi dengan alat seperti tabel dan kemudian menerapkannya untuk menganalisis beberapa teks pemberitahuan lain dengan baik.
  • Dengan literasi dan diskusi, Peserta Didik dapat membuat teks pemberitahuan (announcement) untuk kelas atau teman dengan baik.


B. Langkah-Langkah Pembelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)



  • Guru memberikan salam dan menginstruksikan salah satu siswa untuk mempipin doa.
  • Guru memeriksa kehadiran siswa dengan mengisi presensi kehadiran siswa.
  • Guru membagi peserta didik kedalam kelompok kerja secara variatif.
  • Guru mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan.
  • Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari.
  • Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan serta teknik penilaian yang akan digunakan.

2. Kegiatan Inti (90 Menit)


Kegiatan LiterasiOrientasi Peserta didik pada masalah. Peserta didik diberikan rangsangan dengan cara mengamati Foto/Video atau media pendukung pembelajaran dan contoh studi kasus tentang Teks Khusus dalam Bentuk Pemberitahuan (Announcement). Memotivasi peserta didik tentang pentingnya materi yang akan dipelajari terhadap kehidupan sehari-hari.

Communication. Mengorganisasi peserta didik. Guru mengidentifikasi pengetahuan dasar peserta didik melalui tanya jawab dan diskusi kelompok yang di ikuti dengan membaca materi Jenis Announcement, dan Berbagai Macam Kosa Kata Yang Lazim Digunakan Dalam Announcement.

Collaboration. Membimbing penyelidikan individu/ kelompok. Melalui hasil tanya jawab dan diskusi kelompok, peserta didik di instruksikan untuk Mengidentifikasi Persamaan dan Perbedaan Fungsi Sosial, Struktur Teks dan Unsur Kebahasaan. Kemudian dilanjutkan dengan Menganalisis Deskripsi Dengan Alat Seperti Tabel dan Kemudian Menerapkannya. Dan yang terakhir Peserta Didik diharapkan Dapat Membuat Teks Pemberitahuan (Announcement) Untuk Kelas atau Teman. Guru menginstruksikan agat Peserta Didik untuk saling bertukar informasi antar kelompok agar hasil diskusinya maksimal.

Critical Thinking. Mengembangkan dan menyajikan hasil karya. Peserta didik dalam kelompok menyampaikan dan memaparkan hasil diskusi atau hasil lembar kerja di depan kelompok lainnya secara bergantian. Kelompok lainnya menganalisis hasil paparan tersebut dan memberikan pertanyaan.

Creativity. Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah. Peserta didik dalam kelompok menjawab pertanyaan dari kelompok lain ataupun dari guru. Kemudian menyimpulkan hasil diskusi atau hasil lembar kerja  dari berbagai masukan, tanggapan serta koreksi dari guru.


3. Kegiatan Penutup (15 Menit)



  • Peserta didik, dengan bimbingan guru, membuat kesimpulan.
  • Guru melakukan refleksi hasil proses belajar yang telah dilaksanakan..
  • Guru memberikan apresiasi kepada seluruh peserta didik yang telah bekerjasama dengan baik dalam kelompok.
  • Guru memberikan evaluasi untuk mengukur ketuntasan PBM.
  • Guru menginformasikan kegiatan yang akan dilaksanakan pada pertemuan berikutnya.

C. Penilaiah Hasil Belajar



  • Sikap : Observasi
  • Pengetahuan : Tes Tertulis 
  • Keterampilan : Presentasi

Dalam proses pembuatan RPP 1 Lembar ini tidak terlepas dari RPP pada bentuk sebelumnya, jadi penulis memberikan tips dan trik kepada rekan-rekan dalam membuat RPP cepat selesai tetapi tidak asal selesai. Tipsnya adalah ambillah Kegiatan Inti dari RPP tahun lalu, kemudian letakan pada RPP 1 Lembar berdasarkan contoh diatas. 

RPP 1 Lembar seperti contoh diatas, bisa DIDOWNLOAD DISINI.

Demikian contoh RPP 1 Lembar Simulasi dan Komunikasi Digital Semester Genap Tahun 2020/2021 yang bisa Sinau-Thewe.com berikan. Jika contoh RPP ini bermanfaat, silahkan share, dan berikan komentar yang membangun ya. Jangan lupa ikuti / follow agar mendapat informasi terbaru dari Sinau-Thewe.comTerima kasih. 

Berlangganan update artikel terbaru via email:

0 Response to "RPP 1 Lembar Bahasa Inggris Kelas X SMK Semester Genap Tahun 2020/2021"

Post a Comment

Iklan Atas Artikel

Iklan Tengah Artikel 1

Iklan Tengah Artikel 2

Iklan Bawah Artikel