RPP 1 Lembar Simulasi dan Komunikasi Digital Semester Genap Tahun 2020/2021

Sinau-Thewe.com - RPP 1 Lembar Simulasi dan Komunikasi Digital Semester Genap Tahun 2020/2021 - Berdasarkan Surat Edaran Menteri Pendidikan dan Kebudayaan (Mendikbud) No. 14 Tahun 2019 Tentang Penyederhanaan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) bahwa diharapkan penyusunan RPP dilakukan dengan prinsip efisien, efektif, dan berorientasi pada siswa. 


Dari 13 komponen RPP yang tertuang dalam Permendikbud Nomor 22 Tahun 2016, yang menjadi komponen inti adalah Tujuan Pembelajaran, Kegiatan Pembelajaran, dan Penilaian atau Assesment yang wajib dilaksanakan oleh guru, sedangkan sisanya hanya sebagai pelengkap.

Nah, kali ini Sinau-Thewe.com akan memberikan contoh RPP 1 Lembar untuk Mata Pelajaran Simulasi dan Komunikasi Digital pada Kompetensi Dasar Memahami Konsep Kewargaan Digital Semester Genap.

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)


Sekolah : Sinau-Thewe.com
Mata Pelajaran : Simulasi dan Komunikasi Digital
Kelas / Semeseter : X / Genap
Materi Pokok : Kewargaan Digital
Alokasi Waktu : 6 Jam Pelajaran @ 45 menit.

A. Tujuan Pembelajaran.


Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik dapat :
  • Dengan membaca dan diskusi, peserta didik dapat memperluas konsep kewargaan digital dengan baik.
  • Dengan membaca materi serta ujicoba, peserta didik dapat melakukan konsep internet safety dengan baik.
  • Dengan diskusi, peserta didik dapat mencegah cyberbullying dan cyberharassment dengan tanggungjawab.
  • Dengan literasi, peserta didik dapat menerangkan symbol creative commons.
  • Melalui praktikum, peserta didik dapat membangun konsep internet safety dengan baik.
  • Melalui praktikum, peserta didik dapat memilah informasi secara online dengan baik.
  • Melalui praktikum, peserta didik dapat menggunakan symbol creative commons.

B. Langkah-Langkah Pembelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan (15 menit)




Guru memberikan salam dan menginstruksikan salah satu siswa untuk mempipin doa.
Guru memeriksa kehadiran siswa dengan mengisi presensi kehadiran siswa.
Guru membagi peserta didik kedalam kelompok kerja secara variatif.
Guru mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan.
Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari.
Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan serta teknik penilaian yang akan digunakan.

2. Kegiatan Inti (90 Menit)



Kegiatan Literasi. Orientasi Peserta didik pada masalah. Peserta didik diberikan rangsangan dengan cara mengamati lembar kerja yang akan digunakan, Foto/Video pendukung pembelajaran dan contoh studi kasus tentang Pentingnya Memahami Undang-Undang ITE. Memotivasi peserta didik tentang pentingnya materi yang akan dipelajari terhadap kehidupan sehari-hari.


Communication. Mengorganisasi peserta didik. Guru mengidentifikasi pengetahuan dasar peserta didik melalui tanya jawab dan diskusi kelompok yang di ikuti dengan membaca materi Peran Penting Memahami Etiket Penggunaan Teknologi Dalam Lingkungan Sekolah.

Collaboration. Membimbing penyelidikan individu/ kelompok. Melalui hasil tanya jawab dan diskusi kelompok, peserta didik di instruksikan untuk Menganalisis Pentingnya Internet Safety Sebagai Pengguna Internet Aktif kemudian dihubungkan dengan Cara Mencegah Terjadinya Cyberbulliying dan Cyberharasment di Lingkungan Sekolah. sesuai dengan lembar kerja yang ada. Peserta didik juga dihimbau untuk saling bertukar informasi antar kelompok agar hasil lembar kerja maksimal.

Critical Thinking. Mengembangkan dan menyajikan hasil karya. Peserta didik dalam kelompok menyampaikan dan memaparkan hasil diskusi atau hasil lembar kerja di depan kelompok lainnya secara bergantian. Kelompok lainnya menganalisis hasil paparan tersebut dan memberikan pertanyaan.

Creativity. Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah. Peserta didik dalam kelompok menjawab pertanyaan dari kelompok lain ataupun dari guru. Kemudian menyimpulkan hasil diskusi atau hasil lembar kerja  dari berbagai masukan, tanggapan serta koreksi dari guru.

3. Kegiatan Penutup (15 Menit)


  • Peserta didik, dengan bimbingan guru, membuat kesimpulan.
  • Guru melakukan refleksi hasil proses belajar yang telah dilaksanakan..
  • Guru memberikan apresiasi kepada seluruh peserta didik yang telah bekerjasama dengan baik dalam.
  • Guru memberikan evaluasi untuk mengukur ketuntasan PBM.
  • Guru menginformasikan kegiatan yang akan dilaksanakan pada pertemuan berikutnya.

C. Penilaian Hasil Belajar


  • Sikap : -
  • Pengetahuan : Tes Tertulis 
  • Keterampilan : Praktik


Dalam proses pembuatan RPP 1 Lembar ini tidak terlepas dari RPP pada bentuk sebelumnya, jadi penulis memberikan tips dan trik kepada rekan-rekan dalam membuat RPP cepat selesai tetapi tidak asal selesai. Tipsnya adalah ambillah Kegiatan Inti dari RPP tahun lalu, kemudian letakan pada RPP 1 Lembar berdasarkan contoh diatas. 

Bagi rekan-rekan yang membutuhkan RPP revisi 2019 pada semester genap, klik link dibawah ini :

Kompetensi Dasar Semester Genap :
3.8 Memahami konsep Kewargaan Digital. Klik DISINI.
4.8 Merumuskan etika Kewargaan Digital
3.9 Menerapkan teknik penelusuran Search Engine. Klik DISINI.
4.9 Melakukan penelusuran informasi
3.10 Menganalisis komunikasi sinkron dan asinkron dalam jaringan. Klik DISINI.
4.10 Melakukan komunikasi sinkron dan asinkron dalam jaringan
3.11 Menganalisis fitur perangkat lunak pembelajaran kolaboratif daring. Klik DISINI.
4.11 Menggunakan fitur untuk pembelajaran kolaboratif daring (kelas maya)
3.12 Merancang dokumen tahap pra-produksi. Klik DISINI.
4.12 Membuat dokumen tahap pra-produksi
3.13 Menganalisis produksi video, animasi dan/atau musik digital. Klik DISINI.
4.13 Memroduksi video dan/atau animasi dan/atau musik digital
3.14 Mengevaluasi pasca-produksi video, animasi dan/atau musik digital. Klik DISINI.
4.14 Membuat laporan hasil pasca-produksi

RPP 1 Lembar seperti contoh diatas, bisa DIDOWNLOAD DISINI.

Demikian contoh RPP 1 Lembar Simulasi dan Komunikasi Digital Semester Genap Tahun 2020/2021 yang bisa Sinau-Thewe.com berikan. Jika contoh RPP ini bermanfaat, silahkan share, dan berikan komentar yang membangun ya. Jangan lupa ikuti / follow agar mendapat informasi terbaru dari Sinau-Thewe.comTerima kasih. 

Berlangganan update artikel terbaru via email:

0 Response to "RPP 1 Lembar Simulasi dan Komunikasi Digital Semester Genap Tahun 2020/2021"

Post a Comment

Iklan Atas Artikel

Iklan Tengah Artikel 1

Iklan Tengah Artikel 2

Iklan Bawah Artikel