RPP 1 Lembar PJOK Kelas VII SMP/MTs Semester Gasal 2020/2021

Sinau-Thewe.com - RPP 1 Lembar PJOK Kelas VII SMP/MTs Semester Gasal 2020/2021 - Berdasarkan Surat Edaran Menteri Pendidikan dan Kebudayaan (Mendikbud) No. 14 Tahun 2019 Tentang Penyederhanaan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) bahwa diharapkan penyusunan RPP dilakukan dengan prinsip efisien, efektif, dan berorientasi pada siswa. 

Dari 13 komponen RPP yang tertuang dalam Permendikbud Nomor 22 Tahun 2016, yang menjadi komponen inti adalah Tujuan Pembelajaran, Kegiatan Pembelajaran, dan Penilaian atau Assesment yang wajib dilaksanakan oleh guru, sedangkan sisanya hanya sebagai pelengkap.

Nah, kali ini Sinau-Thewe.com akan memberikan contoh RPP 1 Lembar untuk Mata Pelajaran PJOK Kelas VII SMP/MTs Semester Gasal.

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)


Sekolah : Sinau-Thewe.com
Mata Pelajaran : PJOK
Kelas / Semeseter : VII / Gasal
Materi Pokok : Permainan Bola Besar
Alokasi Waktu : 3 Jam Pelajaran @ 40 menit.

A. Tujuan Pembelajaran


  • Melalui model problem base learning siswa dapat :
  • Mengidentifikasikan berbagai gerak spesifik menendang, menahan dan menggiring bola permainan sepak bola.
  • Menjelaskan gerak spesifik menendang, menahan dan menggiring bola permainan sepak bola.
  • Menjelaskan cara melakukan gerakan menendang, menahan dan menggiring bola permainan sepak bola
  • Menganalisa jenis tendangan yang sesuai dengan strategi permainan yang dikembangkan oleh tim.


B. Langkah-Langkah Pembelajaran 

1. Kegiatan Pendahuluan 


  • Kegiatan pendahuluan yang dapat dilakukan oleh guru antara lain:
  • Siswa dibariskan dan mengucapkan salam atau selamat pagi kepada siswa.
  • Sebelum melakukan pembelajaran seluruh siswa dan guru berdoa
  • Melakukan pemanasan yang dipimpin oleh guru atau oleh salah seorang siswa yang dianggap mampu.
  • Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

2. Kegiatan Inti

Orientasi Terhadap Masalah 

  • Siswa mengajukan masalah nyata dengan memberikan masalah bagaimana konsep gerak spesifik permainan sepakbola (menendang, menghentikan, dan menggiring bola dengan berbagai bagian kaki; menyundul bola, melempar bola ke dalam, dan menjaga gawang) dilakukan dengan baik dan benar

Organisasi Belajar

  • Guru memfasilitasi siswa untuk memahami masalah nyata yang telah disajikan, yaitu mengidentifikasi apa yang mereka ketahui, apa yang perlu mereka ketahui, dan apa yang perlu dilakukan untuk menyelesaikan masalah.

Penyelidikan Individual Maupun Kelompok

  • Siswa melakukan pengumpulan data/informasi (pengetahuan, konsep, teori) melalui berbagai macam cara untuk menemukan berbagai alternatif penyelesaian masalah.
  • Aktivitas pembelajaran prinsip dasar menendang bola dengan kaki bagian dalam : Siswa diminta untuk mengamati dan memperagakancara melakukan gerakan menendang bola dengan menggunakan kaki bagian dalam.
  • Aktivitas pembelajaran menendang dengan menggunakan punggung kaki : Siswa diminta untuk mengamati dan memperagakancara melakukan gerakan menendang bola dengan menggunakan punggung kaki.
  • Aktivitas pembelajaran gerak spesifik menendang dengan punggung kaki bagian dalam : Siswa diminta untuk mengamati dan meragakancara melakukan gerakan menendang bola dengan menggunakan punggung kaki bagian dalam.
  • Aktivitas pembelajaran menendang dengan menggunakan punggung kaki bagian luar. Siswa diminta untuk mengamati dan meragakancara melakukan gerakan menendang bola dengan menggunakan punggung kaki bagian luar.
  • Aktivitas pembelajaran gerak spesifik menghentikan bola yang bergulir di tanah dengan kaki bagian dalam : Siswa diminta untuk mengamati dan meragakancara melakukan gerakan menghentikan bola yang bergulir di tanah dengan kaki bagian dalam.
  • Aktivitas pembelajaran gerak spesifik permainan sepak bola melalui bermain dengan peraturan yang dimodifikasi : Siswa telah mempelajari gerakan menendang, mengontrol, dan menggiring bola.Selanjutnya siswa mengomunikasikan aktivitas bermain sepak bola dengan menggunakanperaturan yang dimodifikasi dengan teman-temannya.

3. Penutup


  • Guru dan siswa menyampaikan evaluasi dan refleksi terhadap pembelajaran
  • Siswa melakukan pelemasan atau cooling dwon.
  • Guru menyampaikan materi pembelajaran berikutnya.
  • Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam dan Doa.


C. Penilaian 

Penilian sikap observasi dalam proses pembelajaran.Penilaian pengetahuan tes tulis bentuk uraian.Penilaian keterampilan.



Dalam proses pembuatan RPP 1 Lembar ini tidak terlepas dari RPP pada bentuk sebelumnya, jadi penulis memberikan tips dan trik kepada rekan-rekan dalam membuat RPP agar cepat selesai tetapi tidak asal selesai. Tipsnya adalah ambillah Kegiatan Inti dari RPP tahun lalu, kemudian letakan pada RPP 1 Lembar berdasarkan contoh diatas.

RPP 1 Lembar seperti contoh diatas, bisa DIDOWNLOAD DISINI.

Demikian contoh RPP 1 Lembar PJOK Kelas VII SMP/MTs Semester Gasal 2020/2021 yang bisa Sinau-Thewe.com berikan. Jika contoh RPP ini bermanfaat, silahkan share, dan berikan komentar yang membangun ya. Jangan lupa ikuti / follow agar mendapat informasi terbaru dari Sinau-Thewe.com. Terima kasih. 

Berlangganan update artikel terbaru via email:

0 Response to "RPP 1 Lembar PJOK Kelas VII SMP/MTs Semester Gasal 2020/2021"

Post a Comment

Iklan Atas Artikel

Iklan Tengah Artikel 1

Iklan Tengah Artikel 2

Iklan Bawah Artikel